本日我放工路上买了材料回家包馄饨,给这个跑得飞快的日子做个庆祝。
买的东西有:猪肉20元、荠菜8元、葱姜2元、馄饨皮3斤9元。

猪肉是765克,刚过一1斤半

猪肉是765克,剁成肉酱,葱姜泡水,另切葱花,荠菜洗濯、焯水、剁细。
按照教程的步骤,肉酱加入葱姜水用力搅拌,加葱花倒入热油,再加荠菜末再用力搅拌,搅成了一份饺子馄饨馅。
完成往后的荠菜猪肉馅料是1450克,大概是3斤,买的馄饨皮也是3斤,符合专业点心店里教的1:1馅皮比例。

每20个馄饨净重月480克

晒晒我自己包的菜肉馄饨

共114个馄饨,剩下的馅料大概是150克

本日的晚餐便是一份饺子,14个,蘸着佐料当饺子吃

一共包了114个,每格20个480克,5格100个,第6格是14个。
塑料模型格因此前买速冻饺子留下的,饺子是一格20个500克,我这个彷佛轻微轻一些。
我不会包饺子,包馄饨的手艺是小时候留下的。

本日材料用度是39元,馅料和馄饨皮的总重量便是6斤,忽略剩下的150克馅料,每斤馄饨的本钱便是6.5斤,当然同样忽略了人工和韶光的本钱。

以前在网上买过速冻饺子,我看这个价格勉强可以覆盖本钱,当然我的本钱会比他们高,自己选料、洗濯、加工、冷冻,自己不骗自己。
网络发卖的饺子要加上支付园地、人工、广告、管理和冷链速递本钱,还有必要的利润,材料本钱必须掌握在在30%到40%范围,再多就要亏了。

网上购买饺子的订单,我这里饺子和馄饨的本钱是一样的

路边饮食店的成品大馄饨一样平常是1份10个,价格12元,如果单买馅料是28元1斤。
按照这个价格我本日的可以“卖”136.8元,材料本钱大概是不到三分之一,如果开了个这样的店,房租、人工、燃料辅料、管理本钱又该是多少?我没有开过店,但看到过无数个餐饮店的起起落落,以前在企业事情的时候也管理过员工食堂,餐饮的费力也是体验过的。

最近两年换了五、六个招牌的小店

苏州区临顿路哑巴生煎阁下的餐饮店最近两年换了五、六个招牌,干锅牛蛙、真情瓜子、章鱼丸、关东煮、水果捞,我去年还专门写过一篇头条文章:

苏州不雅观前商圈一商铺的变迁,欢迎围不雅观。

今年初重他们家新装修往后开出了蟹面堂,供应的是苏式面、蟹黄面。
以我走过途经的不雅观察,他们家只有周末和节假日买卖好一点,元旦还有很多人在排队,但平时还是买卖稀少门庭冷落,但愿他们的店可以顺顺利利的开下去。

苏州地铁6号线今年6月尾就要通车,从现在开始打算还有4个月加一个星期,但我常常途经的几个站点的基建工程还在围栏加班中,已经五、六年了,同一天开工的11号线运营快半年了,6号线站点还在围路施工。
2024年苏州的轨道交通要同时开通运营6、7、8三条线,离我家最近的便是6号线。