在摆放鸡蛋的柜台上面,还悬挂着大大的价格标签,上面写着鸡蛋4.75元一斤。
恰好家里的鸡蛋也不多了,于是我就挑了一袋价格上不带4字,总价为15.2元的鸡蛋买回了家。

在我还是小孩和年轻的时候,我对数字等是一点也不迷信的,也没有考虑过4和8是不是吉利数字,可不知道从什么时候起,我却创造,我是越老越迷信了。

现在的我,会笑话别人不敢买14楼,会笑话有人把14楼改为13A,还会笑话有些人买楼时,找人算一下买哪个楼层得当?但同时,我也变得对4比较敏感和忌讳了。
总觉得不如6和8听起来是味,顺溜又吉祥。

为了防止买回家的鸡蛋里面有烂的,回到家,我就想把鸡蛋一个一个地拿出来检讨一下,好把烂的鸡蛋挑出来,怕往后再创造,就有可能坏了。
由于当时没空,我就把鸡蛋临时放到了放鸡蛋的地方,等有空了再检讨。

2024年春节前山东省济宁市超市里卖的鸡蛋约合058元一个了

第二天清晨,当我把大米和各种豆类等八宝粥的质料,放进了电压力锅里,打开了电压力锅的开关后,就有空了,于是,我就开始检讨昨天买的鸡蛋了。

我家是用一个良久不用的,带涂层的电压力锅内胆放鸡蛋的,本着前辈先出的原则,我就把原来的鸡蛋先拿出来放在地上,然后再从兜里取出来新买的鸡蛋,一边检讨,一边往电压力锅内胆里放,可放到末了,也没创造一个烂鸡蛋。
虽然没有创造烂鸡蛋,但检讨也不是摧残浪费蹂躏韶光,如果不检讨的话,我就不知道里面有没有烂鸡蛋了,这便是检讨的代价。

我一边往电压力锅内胆里放鸡蛋,一边检讨鸡蛋有没有烂的,还一边数着数,看看这15.2元到底能买几个鸡蛋?数到末了,我创造一共是26个鸡蛋,用15.2元除以26个鸡蛋,均匀每个鸡蛋大约便是0.58元。

如果在表面,买人家煮好的一个鸡蛋,就得花1.5元到2元,假如自己在家煮鸡蛋的话,一个鸡蛋就可以节约一元旁边,韶光长了,就可以省下不少钱。
实在,在家煮鸡蛋,也很大略,也摧残浪费蹂躏不了多少韶光。
我就常常在用电压力锅熬粥时,放进洗好的鸡蛋一块煮。